肾脏病专科分会

历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1980年)

主任委员
邱传禄
副主任委员
董德长 陈梅芳 廖履坦
委员兼秘书
林善锬 黄钰家
委员
王耆龄 李占春 张本立 张庆贻 陈庆荣 侯积寿 徐琴君 钟念文 崔若兰

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
邱传禄
副主任委员
董德长 廖履坦 陈梅芳
委员兼秘书
林善锬
委员
陈庆荣 张本立 张庆怡 钟念文 侯积寿

第三届委员会名单(1989年)

顾问
邱传禄
主任委员
董德长
副主任委员
廖履坦 侯积寿
委员兼秘书
陈庆荣 钱家麟
委员
林善锬 张庆怡 张德星 张本立 徐琴君 崔若兰

第四届委员会名单(1994年)

顾问
董德长
主任委员
廖履坦
副主任委员
钱家麒 林善锬
委员兼秘书
汪关煜 丁小强
委员
张庆怡 张德星 徐琴君 崔若兰 唐令铨 周令芳 程    颖 李    素 梅长林 左静南 陈    楠 陆福明 张金元 王群献 吴兆龙 姚    健 冯菡芳

第五届委员会名单(1998年)

顾问
张德星
名誉主任委员
廖履坦
主任委员
林善锬
副主任委员
钱家麒 汪关煜 徐琴君
委员兼秘书
陆福明 丁小强
委员
张庆怡 崔若兰 唐令铨 周令芳 梅长林 陈    楠 张金元 吴兆龙 姚    建 田树敏 冯菡芳 张景红 徐元钊 顾    勇 陈国庆 朱永奋 余志远

第六届委员会名单(2002年)

顾问
廖履坦 张庆怡 徐琴君
名誉主任委员
林善锬
主任委员
钱家麒
副主任委员
梅长林 陈    楠 顾    勇
委员兼秘书
丁小强 严玉澄
委员
汪关煜 陆福明 张金元 吴兆龙 周令芳 徐元钊 姚    建 张景红 倪兆慧 朱汉威 张    薇 袁伟杰 陈晓农 马    骏 汪年松 马    骥 徐    虹 孙    敏 叶朝阳

第七届委员会名单(2006.9.1)

顾问
林善锬 汪关煜
名誉主任委员
钱家麒
主任委员
梅长林
副主任委员
陈    楠 顾    勇 丁小强
委员兼秘书
严玉澄 叶朝阳
委员
陆福明 张金元 张景红 张    薇 倪兆慧 袁伟杰 陈晓农 汪年松 徐    虹 马    骏 孙    敏 张伟明 俞海瑾 钟一红 金惠敏 滕    杰 蒋更如 严海东 丁    峰 李保春 姚    建
青年委员
鲍晓荣 郁胜强

第八届委员会名单(2009.12.30)

顾问
钱家麒 张金元
前任主任委员
梅长林
主任委员
陈    楠
候任主任委员
丁小强
副主任委员
顾    勇 倪兆慧
委员兼秘书
王伟铭 袁伟杰 汪年松
委员
丁    峰 马    骏 叶志斌 叶朝阳 严玉澄 严海东 张伟明 张景红 张    薇 邹建洲 陈晓农 金惠敏 郝传明 钟一红 徐    虹 郭志勇 彭    文 蒋更如 韩国锋
青年委员
于    青 牛建英 邓跃毅 陈    靖 郁胜强 俞海瑾 鲍晓荣 滕    杰

第九届委员会名单(2012.11.13)

名誉主任委员
梅长林
前任主任委员
陈    楠
主任委员
丁小强
候任主任委员
倪兆慧
副主任委员
叶朝阳 汪年松 蒋更如
委员兼秘书
王伟铭 郝传明 郭志勇
委员
丁    峰 于    青 王应灯 叶志斌 任    红 庄守纲 严玉澄 何立群 余    晨 张伟明 张景红 陈晓农 郁胜强 金惠敏 钟一红 徐    虹 顾    勇 彭    文 韩国锋 鲍晓荣 滕    杰
青年委员
方    艺 毛志国 王    锋 包瑾芳 牟    姗 李    晓 沈沛成 陈    靖 钟逸斐 黄海东

第十届委员会名单(2016.1.20)

顾问
侯积寿 林善锬 钱家麒 崔若兰 汪关煜 徐琴君 唐令铨 吴兆龙 张金元 梅长林 张景红 徐    虹
名誉主任委员
陈    楠
前任主任委员
丁小强
主任委员
倪兆慧
候任主任委员
蒋更如
副主任委员
汪年松 郭志勇 滕    杰
委员兼秘书
郝传明 王伟铭 牟    姗
委员
丁    峰 于    青 方    艺 牛建英 邓跃毅 叶志斌 叶朝阳 任    红 庄守纲 何立群 余    晨 张伟明 张军力 沈    茜 陈晓农 陈    靖 周    蓉 郁胜强 徐成钢 徐旭东 章晓燕 黄文彦 彭    文 彭    艾 韩国锋 鲍晓荣 薛    骏
青年主任委员
倪兆慧
青年副主任委员
俞小芳 顾乐怡 谢静远
青年委员
王    锋 包瑾芳 刘学光 刘英莉 刘楠梅 吴    俊 吴    灏 张    翀 张敏敏 李江涛 沈沛成 钟逸斐 饶    佳 傅辰生 漆映辉

第十一届委员会名单(2019.3.5)

顾问
崔若兰 徐琴君 唐令铨 吴兆龙 张金元 梅长林 张景红 陈    楠 郝传明
名誉主任委员
丁小强
前任主任委员
倪兆慧
主任委员
蒋更如
候任主任委员
汪年松
副主任委员
牟    姗 徐    虹 郭志勇 滕    杰
委员兼秘书
陈    靖 张    文 张    翀
委员
于秀峙 于    青 王应灯 王    浩 王筱霞 牛建英 毛志国 方    艺 方    炜 邓跃毅 叶志斌 白寿军 任    红 庄守纲 何立群 余    晨 张军力 张    明 郁胜强 周    蓉 徐成钢 徐旭东 黄文彦 章晓燕 彭    艾 谢静远 路建饶 鲍晓荣 薛    骏
青年主任委员
蒋更如
青年副主任委员
边    琪 范    瑛 林芙君 俞小芳
青年秘书
马    骏 邵兴华
青年委员
王    昱 包瑾芳 刘英莉 刘    娜 刘楠梅 李    林 李昌斌 肖    婧 张    倩 张颖莹 陆春来 陈冬平 陈舜杰 陈    瑜 钟逸斐 饶    佳 贺海东 康郁林