超声医学专科分会

历届委员会成员名单

1979年之前委员会名单

委员
周永昌(组长) 林国璋 王    群 安    适 党渭楞 安世源 徐智章 邬祥惠

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
周永昌
副主任委员
徐智章 燕    山
委员兼秘书
朱世亮
委员
许玉成 武晋鸿 闻    恽 赵玉华 党渭楞 龚新环 潘永辉

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
周永昌
副主任委员
徐智章
委员兼秘书
林周璋
委员
朱世亮 赵玉华 闻    恽 党渭楞 龚新环 潘永辉

第三届委员会名单(1989年)

顾问
周永昌
主任委员
徐智章
副主任委员
党谓楞
委员兼秘书
燕    山
委员
张绍昌 姜    楞 赵玉华 闻    恽 龚新环 潘永辉

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
徐智章
副主任委员
党谓楞
委员兼秘书
燕    山 何还珠
委员
龚新环 赵玉华 沈嘉靖 闻    恽 范思陶 张绍昌 徐大地

第五届委员会名单(1998年)

主任委员
范思陶
副主任委员
凌梅立 常    才 张绍昌
委员兼秘书
何还珠 孙    锟 戴训芦
委员
龚新环 徐大地 贾    生 王文平 胡    兵 陈    悦 许玉成 赵宝珍 沈学东

第六届委员会名单(2002年)

主任委员
常    才
副主任委员
范思陶 胡    兵 赵宝珍
委员兼秘书
江    泉 肖沪生
委员
凌梅立 何还珠 孙    锟 李凤华 陈苏宁 郭    佳 贾    生 王文平 王    怡 金震东 章建全 舒先红 黄国英 顾新刚 陶巨蔚 詹维伟

第七届委员会名单(2007.7.6)

名誉主任委员
范思陶
主任委员
胡    兵
副主任委员
王文平 赵宝珍 孙    锟
委员兼秘书
陈    悦
委员
常    才 杜联芳 肖沪生 章建全 詹维伟 黄国英 陈苏宁 王    怡 江    泉 顾新刚 郭    佳 李凤华 舒先红 陶巨蔚 陈    明 沈    理 马    方 李丽蟾
青年委员
朱家安 丁    红 张玉奇

第八届委员会名单(2011.3.9)

顾问
周永昌 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍
主任委员
胡    兵
副主任委员
王文平 孙    锟 杜联芳
委员兼秘书
陈    悦 李凤华 郭    佳
委员
王    怡 孙    英 朱家安 江    泉 吴卫华 李卫萍 李丽蟾 肖沪生 陈亚青 陈苏宁 陈    明 周毓青 常    才 章建全 黄国英 舒先红 詹维伟 雷凯荣

第九届委员会名单(2014.5.14)

顾问
周永昌 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍
前任主任委员
胡    兵
主任委员
孙    锟
候任主任委员
王文平
副主任委员
杜联芳 陈    悦 郭    佳
委员兼秘书
李凤华 陈亚青
委员
牛建梅 王    怡 任芸芸 江    泉 吴卫华 张玉奇 张    波 沈    理 陈    敏 周毓青 金修才 姜立新 徐    芳 徐辉雄 章建全 黄国英 舒先红 詹维伟 雷凯荣
青年主任委员
孙    锟
青年副主任委员
徐辉雄 应    涛
青年委员
马    兰 马晓静 王    宇 王    涌 邢晋放 何    峥 李红丽 杜    隽 陈红燕 陈    林 陈    炯 周    春 赵    蔚 高东雯

第十届委员会名单(2017.12.7)

顾问
王威琪 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍
名誉主任委员
胡    兵
前任主任委员
孙    锟
主任委员
王文平
候任主任委员
郭    佳
副主任委员
李凤华 陈亚青 徐辉雄
委员兼秘书
陈    悦 陈    曼 郑元义
委员
马晓静 牛建梅 王秀艳 王    涌 任芸芸 何    峥 吴卫华 张玉奇 张    波 杜联芳 杨少玲 沈    理 陈红燕 周建桥 周毓青 金修才 姜立新 赵佳琦 徐    芳 常    才 虞    梅 雷凯荣 熊    屏 潘翠珍
青年主任委员
王文平
青年副主任委员
郑元义 周世崇 董    怡
青年秘书
白文坤
青年委员
马    兰 孔德红 吕明丽 孙成瑜 孙颖华 张一峰 李    凡 李红丽 杜    隽 陈    林 赵    蔚 顾胜利 高东雯 蒋    田

第十一届委员会名单(2021.7.7)

顾问
王威琪 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍 胡    兵 杜联芳
名誉主任委员
孙    锟
前任主任委员
王文平
现任主任委员
郭    佳
候任主任委员
徐辉雄
副主任委员
李凤华 陈亚青 郑元义 舒先红
委员兼秘书
吴    蓉 陈    曼 赵佳琦
委员
丁    红 马晓静 王秀艳 王迎春 王    茵 牛建梅 申    锷 任芸芸 任    敏 江    泉 杨少玲 应    涛 宋    烨 张玉奇 张    波 张    韬 陈    笋 陈    悦 周建桥 周毓青 郑孝志 郑    丽 胡    滨 姜立新 徐    芳 黄备建 常    才 虞    梅 裴    峰 熊    屏