心血管病专科分会

历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
董承琅
副主任委员
兰锡纯 石美鑫 黄铭新 顾恺时 陶    清 蔡用之 陈灏珠
委员兼秘书
黄伟民 姜    楞
委员
王一山 王恒润 许逎珊 陈思聪 沈家麒 郑道声 郑更生 胡丽霞 胡婉英 俞国瑞 荣烨之 浦寿月 诸骏仁 钱本余 凌宏琛 龚兰生 尉    挺 傅信祥 潘    治 颜和昌 霍銮锵 戴瑞鸿

第二届委员会名单(1984年)

顾问
陶    清
主任委员
陈灏珠
副主任委员
龚兰生 颜和昌 陈思聪
委员兼秘书
姜    楞 黄伟民
委员
丁怀翌 王恒润 陈万春 沈家麒 郑更生 郑道声 俞国瑞 胡丽霞 胡婉英 荣烨之 浦寿月 诸骏仁 尉    挺 麻世迹 戴瑞鸿

第三届委员会名单(1990年)

主任委员
龚兰生
副主任委员
陈灏珠 颜和昌 陈思聪
委员兼秘书
姜    楞 戚文航
委员
陈万春 陆洁如 郑道声 荣烨之 张国元 赵光胜 胡婉英 胡丽霞 浦寿月 诸骏仁 麻世迹 黄定九 黄伟民 曾昭瑞 戴瑞鸿

第四届委员会名单(1994年)

顾问
龚兰生 陈思聪
主任委员
陈灏珠
副主任委员
陈万春 戚文航 张国元
委员兼秘书
何梅先 张伟忠
委员
郑道声 黄定九 陆浩如 胡丽霞 荣烨之 胡婉英 诸骏仁 黄伟民 戴瑞鸿 曾昭瑞 许    群 章桐华 于金德 蔡逎绳 罗在明 赵关林 王锦芬 施仲伟 金惠根 魏    盟

第五届委员会名单(1999年)

顾问
龚兰生 郑道声 陈万春 戴瑞鸿
名誉主任委员
陈灏珠
主任委员
戚文航
副主任委员
张国元 何梅先 倪幼芳
委员兼秘书
张维忠 魏    盟
委员
胡丽霞 胡婉英 诸骏仁 于金德 蔡逎绳 黄定九 赵关林 金惠根 范维琥 王彬尧 吴宗贵 梁瑞廉 秦永文 张代富 赵美华 殷民德 孙宝贵 荣烨之
青年委员
施仲伟 吴士尧

第六届委员会名单(2003年)

顾问
陈灏珠
主任委员
戚文航
副主任委员
倪幼芳 葛均波 吴宗贵
委员兼秘书
魏    盟 陆国平
委员
张维忠 吴士尧 于金德 蔡逎绳 金惠根 范维琥 王彬尧 秦永文 张代富 孙宝贵 殷仁富 王齐兵 陈    晖 李    勇 钱菊英 沈卫峰 张昀昀 吕宝经 朱鼎良 王长谦 朱    毅
青年委员
宿燕岗 黄    佐 仇兴标 李京波

第七届委员会名单(2006.7.3)

顾问
倪幼芳 范维琥
名誉主任委员
戚文航
主任委员
葛均波
副主任委员
孙宝贵 吴宗贵 沈卫峰 魏    盟
委员兼秘书
陆国平 钱菊英
委员
吴士尧 于金德 蔡迺绳 金惠根 王彬尧 秦永文 陈    晖 李    勇 朱鼎良 王长谦 朱    毅 何    奔 黄    佐 刘少稳 李金波 李毅刚 高平进 王乐民 方唯一 施海明
青年委员
金    玮 刘建平 刘    旭 李    莹 葛    雷 任雨笙

第八届委员会名单(2009.9.30)

顾问
戚文航 朱鼎良 蔡迺绳
名誉主任委员
葛均波
主任委员
沈卫峰
副主任委员
方唯一 吴宗贵 李毅刚 钱菊英(兼秘书)
委员兼秘书
陆国平
委员
王长谦 王乐民 王继光 刘少稳 刘宗军 何    奔 吴士尧 李京波 李    勇 李新明 邹云增 陈    晖 周京敏 施海明 荆志成 徐亚伟 秦永文 郭新贵 顾水明 高平进 梁    春 魏    盟
青年委员
卜    军 王群山 曲新凯 张    奇 李    莹 荆    清 葛    雷 樊    民

第九届委员会名单(2012.11.6)

顾问
戚文航 朱鼎良 蔡迺绳 秦永文 魏    盟
名誉主任委员
沈卫峰 葛均波
主任委员
吴宗贵
副主任委员
方唯一 何    奔 李毅刚 陆国平(兼秘书) 钱菊英(兼秘书)
委员兼秘书
梁    春
委员
王长谦 王乐民 王继光 刘少稳 刘学波 刘宗军 刘铭雅 曲新凯 许    澎 张大东 张瑞岩 李京波 邹云增 周京敏 罗心平 施海明 赵仙先 徐亚伟 郭新贵 顾水明 高平进
青年委员
卜    军 王群山 陈少萍 陈桢玥 姜    萌 徐迎佳 葛    雷 樊    民

第十届委员会名单(2016.1.13)

顾问
陈灏珠 戚文航 朱鼎良 蔡迺绳 秦永文 沈卫峰
名誉主任委员
吴宗贵 葛均波
主任委员
方唯一
副主任委员
何    奔 李毅刚 陆国平 梁    春 魏    盟
委员兼秘书
曲新凯 徐亚伟 周京敏
委员
卜    军 马士新 王继光 刘少稳 刘学波 刘宗军 许    澎 张大东 张俊峰 张家友 张瑞岩 李    勇 李新明 李    燕 沈节艳 沈成兴 邹云增 周达新 施海明 赵仙先 郭新贵 顾水明 舒先红 蒋    利 蒋金法
青年主任委员
方唯一
青年副主任委员
钱菊英
青年委员
丁风华 丁    茹 王群山 史凯蕾 孙    冰 张书宁 张高峰 李红莉 汪志华 沈玲红 范虞琪 侯旭敏 唐晓峰 郭志福 彭文辉 潘晔生 潘慧超

第十一届委员会名单(2019.3.13)

顾问
陈灏珠 戚文航 朱鼎良 秦永文 沈卫峰 吴宗贵 方唯一 陆国平
名誉主任委员
葛均波 陈义汉
主任委员
钱菊英
副主任委员
刘学波 张瑞岩 梁    春 魏    盟
委员兼秘书
周京敏 卜    军
委员
马士新 王长谦 王继光 王群山 曲新凯 乔增勇 刘宗军 李延林 李红莉 李    勇 李新明 李    燕 吴立群 邱朝晖 沈节艳 沈成兴 沈玲红 张    松 张    奇 张俊峰 张家友 罗心平 金    玮 周达新 郑宏超 赵仙先 胡    伟 徐亚伟 龚    辉 蒋    利 舒先红 樊    民
青年主任委员
钱菊英
青年副主任委员
丁风华 丁    茹 张英梅 黄    冬
青年秘书
张书宁 来    晏
青年委员
马江伟 史凯蕾 巩    雪 江立生 李    威 张    鹏 范虞琪 金    奇 侯    磊 高秀芳 郭志福 桑震池 崔海明 彭文辉 游洁芸 解玉泉 戴宇翔 魏    勇